Что такое Германские укрепления 1942


Первые укрепления немецкая армия в Севастополе начала еще при присутствии здесь советских войск. Для Германии владение Крымом на тот период являлось главной задачей. Следующим должен был стать Кавказ. Строительство немецкой армией оборонительных сооружений вокруг крепости в Севастополе продолжалось до 44-го года. При этом за основу бралась планировка советских сооружений такого типа. Добавлены были лишь фортификационные сооружения полевого типа, усиленные круговыми траншеями с пулеметными гнездами и препятствиями для пехоты.



Вообще линии укрепления представляли собой два яруса обороны в виде полукольца вокруг крепости. Первый ярус обороны представлял собой укрепление из опорных пунктов (три пункта составляли узел). Здесь траншеи имели разветвленную сеть ходов для сообщения с тылом. Расстояние между траншеями составляло 150-300 метров. Между линиями траншей были врезаны окопы для малокалиберных минометов, расстояние между которыми было от 20 до 50 метров. Так же здесь сооружались блиндажи и землянки для возможности спрятаться во время артобстрела от осколков на расстоянии 50-100 метров.



На втором ярусе выставлялись минометные и артиллерийские позиции. Подходы к каждому ярусу минировались, между ярусами натягивалась проволочное заграждение в несколько линий. В результате получалась плотная оборонительная линия, насыщенная фортификационными сооружениями и заграждениями ДОТов, ДЗОТов, пулеметных окон. На километр линии фронта приходилось около 15-20 таких укреплений. Количество артиллерийских позиций здесь насчитывало более 200. Некоторые ДОТы и ДЗОТы использовались как обычные наблюдательные пункты или временные убежища. Всего в линии обороны крепости было построено 123 ДОТа. Артиллерия располагалась в центре всех оборонительных заграждений на обычных площадка. Маскировать их не было смысла ввиду плотности орудий на подступах.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru