Что такое Хоккей на траве


Еще в древности люди развлекались гоняя камни по полю палками. Самое старое свидетельство этого – китайский рисунок, датированный 3000 годом до нашей эры. На нем изображены два человека с клюшками. 2000 лет до нашей эры круглый камень гоняли по полю палками египтяне. Об этом говорит рисунок того времени. На полторы тысячи лет моложе греческое изображение хоккеистов. Такие же старые свидетельства о хоккее в Эфиопии и Лаоса.

В Великобритании хоккеиста поместили на витраж церкви 1350 года. Несмотря на то, что африканцы и азиаты были первыми, изобретателями хоккея на траве считают англичан. Именно они придумали правила, популяризировали игру, ввели ее в образовательный процесс. Особенно бурно развивался хоккей в 19 веке. Число команд стало таким, что пришлось организовывать Национальный союз. А уже в конце века был сыгран первый международный матч, который прошел между Уэльсом и Ирландией.

Примерно в это же время создаются Национальные союзы и в других европейских странах: Хорватии, Голландии, Австрии, Чехословакии, Германии. Уже с 1910 года хоккей на траве становится межконтинентальным видом спорта. В это время появляется Австралийская ассоциация, через год – Африканская.

Всемирное распространение хоккея на траве позволило стать ему олимпийским видом спорта. Дебютировал он в 1908 году, а с 1932 года проводился регулярно.

В отличие от многих видов спорта, в хоккее на траве женская лига развивалась одновременно с мужской. В некоторых странах даже сначала появлялись женские ассоциации.

Играют в хоккей на траве на поле, не меньшим чем футбольное. Ворота имеют высоту 2,1 метр и ширину 3,5. Игроков на поле также 11, один из них, вратарь, существенно отличается по экипировке и функциям. Остальные правила тоже очень напоминают футбольные: 2 тайма по 45 минут, овертайм, офсайд и др.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru