Что такое Футбол


Футбол – очень старая игра. Его правила записаны еще в 1848 году, хотя играли еще и до того. Первая футбольная федерация была организована в 1863 году. Тогда же были несколько изменены правила игры. Этот год и считают годом рождения футбола.

Но даже до написания правил в Англии уже существовало около 70 клубов. Объединяли они не только жителей одной территории, но и представителей одной профессии. Существовали даже команды, в которых участвовали завсегдатаи какой-нибудь пивнушки. Тогда игра очень напоминала регби, да и вообще не отличалась четкостью правил. Играли столько людей, сколько собрались. Мяч можно было вести ногами, нести или пасовать. Часто применялись приемы борьбы: подсечки, толчки, захваты.

Правила 1863 года прекратили этот хаос, и сделали футбол похожим на современный. Новые правила нужно было донести до игроков, и их печатали в самых популярных газетах. Существенное влияние на распространение новых правил сыграли показательные матчи Футбольной ассоциации.

Довольно тяжело далось становление футбола в качестве профессионального вида спорта. Появление слухов о том, что игроки получают от клубов жалование заставило Ассоциацию внести запрет на дисквалификацию профессионалов. Но доказать это было очень сложно, клубы доносили друг на друга, обещали бойкотировать Кубок Англии 1883/84. Из-за этого пришлось легализовать деятельность профессиональных игроков.

В это время в школах в качестве альтернативы строевой подготовке на уроках физкультуры стали играть в футбол. Это помогло позже вырастить новое поколение профессиональных игроков.

Естественно, что первые международные матчи проходили между футболистами Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. В каждой из стран была своя ассоциация футбола.





Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru