Что такое Фристайл


Вскоре после того, как люди научились хорошо передвигаться по горам, им это наскучило. И тогда появился фристайл – рамки здесь сведены к минимуму, а зрелищность максимальна. Его возникновение относят к 1971 году, когда состоялись первые официальные соревнования. До этого фристайл был одним из видов рекламных шоу на курортах, для привлечения туристов.

Сейчас фристайл включает несколько самостоятельных видов соревнований: первым появился лыжный балет, затем могул и спортивная акробатика.

Необычное словосочетание "лыжный балет" означает спуск с горы под музыку. Оценки выставляются за сложность, технику и артистизм. А оценивать есть что: различные техники скольжения, шагов и вращений, а также зрелищные прыжки. Все выступление должно продолжаться 2 – 2,5 минуты. Трасса для лыжного балета имеет протяженность до 250 метров и ширину до 35.

Не менее зрелищен могул. Проходит он на короткой бугристой трассе 250 метров с двумя трамплинами. Спускаться нужно по максимально прямой траектории, при этом на каждом трамплине выполнить сложный акробатический прыжок. Оценка складывается из трех элементов: скорости и техники прохождения, оценки прыжка. Причем по последним правилам оценка за прыжок отходит на второй план. Могул был принят в программу олимпийских игр в 1992 году – первым из трех видов фристайла.

И самая опасная дисциплина – лыжная акробатика. В ней лыжник совершает прыжок с трамплина, при этом демонстрирует комбинацию из сальто и вращений. Существуют три вида трамплинов, различающихся по высоте и углу наклона. Это позволяет разнообразить прыжковую программу. Победу в соревнованиях по лыжной акробатике получает спортсмен, набравший наибольшую сумму после двух прыжков. Олимпийским видом спорта лыжная акробатика стала в 1994 году.





Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru