Что такое Гребля


Точно сказать, когда прошли первые соревнования по гребле нельзя. Очевидно, что состязаться в скорости плавания на весельных лодках стали сразу же после их появления. У разных народов существовали различные виды лодок. И гонки на многих из них стали международными видами спорта.

Весельные лодки бывают с уключинами и без. Самая известная гонка на лодке с уключинами – академическая гребля. Она может проводиться на лодках с одним, двумя, четырьмя или восемью гребцами. Если весла не парные, то лодку называют распашной, в противном случае – парной. Существуют парные лодки с рулевым. Вне зависимости от количества спортсменов, они гребут спиной вперед.

Академическая гребля особенно развита в Великобритании, где является одним из традиционных видов спорта в колледжах. Получала она развитие и в бывших колониях Британии: США, Австралии, Новой Зеландии. На хорошем уровне выступают некоторые экипажи из Западной Европы.

Академическая гребля – благородный, размеренный вид спорта. Здесь нет риска, хотя она, бесспорно физически сложна. В противовес ей выступает гребля на лодках без уключин. К ним относятся байдарки и каноэ. Конечно, классические виды этого спорта тоже не могут похвастаться экстримом, но есть и другие. Например, индейский биатлон: гонка на каноэ с огневыми рубежами. Этот молодой вид спорта сейчас набирает популярность. Но уже давно популярны сплавы по рекам на каноэ, байдарках, катарафтах. В зависимости от скорости течения реки, сложности порогов, наличии водопадов этот вид гребли может быть туристическим или экстремальным. Основное отличие байдарок и каноэ для сплавов от классических, в юбке, препятствующей заливанию лодки. Она одевается на талию гребца и пристегивается к лодке. Существуют и другие гребные плавсредства: катамаран, рафт, плот. На них сплавляются по реке, восседая верхом.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru