Что такое Горные лыжи


Спорт, как и все в этом мире изменяется, меняется и спортивный инвентарь. Вот и горные лыжи эволюционировали вместе с техникой спуска. Сейчас можно сказать, что вид лыж определяет технику спуска.

Самые популярные сейчас лыжи, а значит и техника спуска – карвинговые. Для описания этих лыжи чаще всего используют слово «талия». И действительно, их узкая по сравнению с носком и задником лыжи средняя часть, напоминает талию. А всю лыжа похожа на длинные песочные часы. Этот вырез имеет радиус 10-17 метров, примерно такой же радиус и у поворота, осуществляемого на них. При этом лыжник одинаково опирается на обе лыжи. Существует подвид карвинговой техники – фан-карвинг. Лыжи для них имеют особенно глубокий вырез, а палки вообще не используют. При прохождении поворотов, лыжник почти ложиться на снег, зачастую касаясь его руками в специальных жестких перчатках. На целинных снегах используют фри-райдовые лыжи. Они отличаются от остальных карвинговых более широкой талией и длиной. Длина обычно на 10 см больше роста лыжника, а радиус выреза в таких лыжах 17-30 метров.

До изобретения карвинговых лыж на горнолыжных склонах господствовал классический стиль спуска, при котором лыжи шли параллельно друг другу. При повороте, лыжник переносит вес на внутреннюю ногу.

Отличаются от остальных древние лыжи для телемаркинга. Они также как и карвинговые имеют талию, но имеют и различия, т.к. давление в них приходиться на одну точку. Это обусловлено специальными креплениями, в которых фиксируется только носок. Специальные нужны и ботинки – в них должен гнуться носок. Это нужно для специфических поворотов, которые осуществляются сгибанием колена в его сторону. Для опытных телемаркеров может понадобиться шест, который используют вместо двух палок. Это очень необычно и оригинально смотрится на склоне среди карвингистов.





Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru