Что такое Волейбол


Волейбол возник в 1895 году в США в одном из христианских колледжей. Его изобретателем стал учитель физкультуры Вильям Морган. Для перовой игры он использовал теннисную сетку и камеру от баскетбольного мяча. Правила больше подходили на пионербольные, т.к. мяч не отбивали, а ловили.

Довольно быстро игра разошлась по всему миру. И уже к 1925 году сформировались основные правила. Причем существовало два варианта. В Азии играли на больших площадках командами по 9, 12 человек без переходов. Представители остального мира играли командами по 6 человек с переходами.

В 1920-1930 годах во многих странах возникают национальные федерации. В это же время проводятся первые чемпионаты, правда, пока внутри отдельных стран. Международные волейбольные встречи стали проводиться после второй мировой. Даже первый съезд в 1947 году собрал 14 стран.

В связи с развитием телевидения, возникла необходимость увеличить зрелищность игры. Для этого в 1980-х годах были проведены реформы правил, которые сделали волейбол более динамичной и жесткой игрой. В это же время начали «расти» волейболисты. Сейчас редко встретишь профессионального игрока ниже двух метров ростом.

Очень популярен подвид волейбола – пляжный. Он начал развиваться с 1920-х годов, когда многие площадки были установлены на пляжах. Долгое время количество игроков строго не ограничивалось: оно варьировалось от 2 до 6. Долгое время пляжный волейбол остается любительским видом спорта. До 1950-х годов соревнования если и проводились, то призом были какие-нибудь напитки. Например, на первом турнире Лос-Анджелеса победители делили ящик пепси. Но с 1996 года пляжный волейбол входит в программу Олимпиады. Уже давно составлены единые международные правила, которые позволяют проводить соревнования на высоком уровне.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru