Что такое Велоспорт


Велоспорт – одно из самых любимых летних развлечений во многих странах. Он притягивает своим разнообразием и доступностью. Начинающие спортсмены могут приобрести недорогой велосипед. А трасса для многих видов вообще будет бесплатной.

Самым почитаемым видом велосипедного спорта являются шоссейные гонки. Для них используют легкие велосипеды с большими колесами и тонкими шинами, чтобы развивать на ровной поверхности асфальта максимальную скорость. Отличить эти велосипеды от других можно по характерному рулю – «бараньим рогам».

Похожие велосипеды используются на треках. Часто треки устраивают на хоккейных площадках, замостив их специальным покрытием. Но настилается оно не горизонтально, а по наклонной. Чем ближе к центру площадки, тем ниже покрытие. Трек получается похожим на усеченный конус с овалом в основании.

Разительно отличается от предыдущих горный велосипед. Он имеет очень широкие шины на колесах среднего размера. Такие колесам позволяют лучше контролировать велосипед на пересеченной местности, и в то же время развивать достаточно большую скорость. Обычно горные велосипеды имеют амортизаторы передних и (или) задних колес. И всегда у них есть ручные тормоза.

Наиболее распространенный вид горно-велосипедного спорта – кросс-кантри. Это обусловлено наличием мест для катания практически в любой стране. Достаточно чтобы была неровная дорога, с подъемами, ямами, крутыми поворотами. Популярность кросс-кантри помогла стать ему олимпийским видом спорта.

Кроме того, на горных велосипедах разной конструкции катаются в видах: фрирайд, даунхил, байкер-кросс.

Очень интересный вид спорта – велотриал. Придумали его мототриалисты для тренировок детей, но быстро он вырос в самостоятельный вид спорта. Велосипед в нем легкий, маленький, колеса – с большими шинами. Для лучшего контроля байка, шины накачивают не полностью. Задача спортсменов – преодолеть препятствия различной высоты, не касаясь их поверхности ногой.

Одним из самых зрелищных видов велосипедного спорта является BMX. Его суть – в выполнении различных акробатических трюков на велосипеде.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru