Что такое Биатлон


Еще в древности существовали лыжные отряды, которые после длительных лыжных переходов обстреливали врага из луков, а затем опять скрывались. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки и письменные источники. В современности это вылилось в один из самых увлекательных видов спорта – биатлон. Только вместо лука сейчас используют винтовки, и обстреливают мишени вместо врагов.

Первыми соревнованиями по биатлону можно считать гонку в 1767 году, в которой соревновались шведские и норвежские пограничники. Как вид спорта биатлон сформировался в XIX веке. Тогда им занимались исключительно военные, для тренировки. Но в начале XX века тренироваться смогли и гражданские, что вскоре привело к принятию биатлона на олимпийских играх.

Сейчас биатлон популярен в Центральной и Восточной Европе, Японии и Китае. Лучшими в мире считаются биатлонисты Германии, России, Норвегии и Франции.

Сейчас проводятся соревнования по нескольким видам биатлонных гонок, но суть у них всех одна. После старта спортсмены преодолевают какое-то расстояние до стрельбища, где должны поразить максимум из 5 мишеней. После этого движение продолжается до следующего этапа стрельбы. За каждый промах биатлонист штрафуется: либо прибавлением к итоговому времени минуты, либо увеличением дистанции за счет штрафного круга. Движение по дистанции разрешено любым стилем, а стрельба ведется из мелкокалиберной винтовки.

Наибольший интерес вызывает биатлонная эстафета. Здесь каждый из четырех этапов преодолевает один спортсмен. Поэтому в течение гонки лидеры несколько раз меняются, что позволяет сохранять интригу до самого финала. Сейчас бесспорными лидерами и мужской и женской эстафеты являются немцы, которые могут выставить по несколько сильных команд.

Интересный вид биатлонных соревнований – гонка патрулей. В них команда из 5 человек проходит 2 этапа, а на огневых рубежах каждый делает по выстрелу. В случае промаха одного из них, штрафные круги проходят все. К сожалению, этот вид соревнований сейчас не проводиться. Но раньше в нем неоспоримыми лидерами были белорусы.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru