Что такое Беговые лыжи


Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни стоял на лыжах – ведь в стране снега и постоянных морозов это давняя традиция. В школе мы ходили на лыжные прогулки всем классом, а сейчас многие так отдыхают семьями. Поэтому с беговыми лыжами мы все знакомы не понаслышке. Но все же стоит немного рассказать о выборе беговых лыж.

Все зависит от стиля катания, благо в отличие от горных лыж их не так уж и много. Классический стиль использовали на протяжении веков, катаются так и сейчас. Только им можно передвигаться по специально подготовленной лыжне. Для целинного глубокого и мягкого снега также подходит классический ход. Поэтому туристам и любителям покататься в лесу нужно приобретать лыжи для классического стиля катания.

Коньковый ход подходит для широких трасс с хорошо утрамбованным снегом. По глубокому будет трудно и неудобно кататься. Коньковый стиль больше подходит для соревнований, где очень важна скорость. Поэтому лыжи для конькового хода лучше покупать спортсменам.

И самое главное: как же отличить коньковые лыжи от классических? Отличия в них не такие разительные, как в горных лыжах, но все же есть. Самое главное – это смещенный вперед центр тяжести, т.е. крепления для ботинок. Кроме того, они короче лыж для классического хода и имеют более тупой носок. Еще одно важное отличие – лыжи для конькового хода более жесткие, поэтому при ходьбе на них классическим ходом могут возникать трудности.

Тщательно нужно выбирать лыжи и для детей. Здесь действуют все правила для взрослых. Но есть и свои нюансы: не нужно брать лыжи на вырост для своего ребенка. Ведь они рассчитаны на определенный вес, а большие по длине, имеют большую жесткость. Это приведет к тому, что ребенок не сможет отталкиваться от снега всей лыжей, и средняя ее часть будет постоянно висеть в воздухе. К тому же такие лыжи будут сильно пружинить, из-за чего ребенок будет быстро уставать.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru