Что такое Баскетбол


Основным занятием американских студентов на физкультуре была гимнастика. Мягко говоря, это не приводило их в восторг. Чтобы увлечь воспитанников, преподаватель Джеймс Нейсмит в 1891 году придумал новую игру. Она могла проводиться в тесных условиях спортзалов и в то же время позволяла физически развиваться. Кроме того, игра позволяла занять весь класс сразу, и контролировать его.

Тогда это была несколько примитивная игра: не было ведения, пасы и броски осуществлялись двумя руками. Но она была довольно динамической и совсем не безопасной. Через несколько лет после появления баскетбол становиться признанным видом спорта. И на всех матчах игровая площадка отделялась от трибун металлической сеткой. Она защищала игроков от агрессии зрителей-рабочих, но сама травмировала при ударе.

Баскетбол быстро завоевал поклонников. Росло число команд, появлялись и исчезали лиги. Существенную роль в его развитии сыграла коммерциализация. Лучшие команды гастролировали по стране, и зарабатывали деньги с входных билетов на матч с их участием. Уже в конце 19 – начале 20 веков формируются первые профессиональные команды.

Тогда же разрабатываются основные приемы защиты и нападения: длинные пасы, защита нападающего, провокации на фол и др. Но нынешнюю красоту и динамичность баскетболу принесло разрешение на ведение мяча.

Дриблинг сделал игру популярной среди негров, которые к концу 20 века заняли почти всю площадку. Они отличаются большими скоростными и атлетическими данными.

Долгое время правила игры менялись. Сейчас они четко регламентируют необходимую площадку, инвентарь, и даже одежду игроков. Правилами контролируются все моменты игры. Кроме пунктов правил, описывающих ход игры, существуют пункты, предназначенные увеличить динамику игры. К ним можно отнести правила 3, 8 и 24 секунд.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru