Экипировка баскетболиста


Умение играть нельзя получить ни за какие деньги, а самая модная брэндовая баскетбольная форма и кроссовки не сделают из новичка аса. Но несомненно хорошая форма и удобные кроссовки придадут уверенности на площадке.

Самое главное – это кроссовки. При выборе их нужно учитывать использование эластичных бинтов, голеностопников, супинаторов. Голеностопники необходимы тем, кто получает частые травмы голени. В них играют после реабилитационного периода, во время растяжений. Супинаторы – это специальные стельки или дуги, используемы для коррекции стопы во время плоскостопия. Они очень пригодятся, т.к. неправильное положение стопы может привести к травме мениска.

Выбрать одежду для баскетбола не так просто как кажется на первый взгляд. Все что видят зрители – майка и трусы. Обычно они одного преобладающего цвета. На соревнованиях используются майка и трусы с номером, названием команды, фамилией игрока, рекламой. Шьют их из мягкой синтетической ткани – она практична и долго сохраняет хороший вид.

Для тренировок в холодном помещении дополнительно одевают футболку. А во время разминки – спортивную форму. Сохранять тепло во время тренировки и игры очень важно, ведь охлаждение ведет к повышению травматизма. Под баскетбольными трусами должны быть специальные подштанники, которые защищают от растяжений мышцы бедра. Они эластичны и плотно прилегают к телу. Но и под них одевается нижнее белье. Подштанники должны быть того же цвета, что и основная форма.

Для индивидуальных тренировок понадобиться мяч. Выбор его зависит от места игры: улица или зал. Бывают мячи для использования только в помещении, или для комбинированных тренировок улица – зал. Зальные мячи дороже, они выполняются из кожи, поэтому и играть в них приятнее. Комбинированные мячи делают из резины. Качественный, хорошо накачанный мяч, при падении с высоты 1,8 м должен подскакивать на 1,2 – 1,4 м.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru