цели дайвинга


Ныряют люди давно и с разными целями. В зависимости от причин, побуждающих человека погрузиться под воду можно выделить следующие виды дайвинга:

1. познавательный дайвинг;

2. детский и семейный;

3. подводные съемки;

4. спортивная охота;

5. подводная спелеология;

6. подводная археология;

7. технический дайвинг;

8. фри-дайвинг;

9. военные погружения.

Познавательный дайвинг – это своеобразное приключение, которое перенесет в подводный мир тропических рыб и кораллов. Чистая прозрачная вода и яркие цвета обитателей глубин не оставят равнодушными никого. Семейное погружение также может быть увлекательным, но оно подразумевает меньшие глубины. Самые интересные виды познавательного погружения это дайвинг-сафари и daily-дайвинг. Дайвинг-сафари подразумевает проживание в комфортабельной каюте и возвращение в порт только в конце отпуска. Daily-дайвинг – для тех, кто одинаково любит море и сушу, с проживанием в гостинице и ежедневным выходом в море.

Для тех, кто не любит погружаться, проводят глубинную видеосъемку. А туристы делают фотоснимки, чтобы вспоминать о своем отдыхе холодной зимой. Для подводных съемок используют специальную аппаратуру, которая требует некоторых знаний. Фотосъемка может быть любительской и спортивной. Спортивная фотосъемка – это самый творческий вид дайвинга. Фото разных команд оценивают по трем номинациям: макросъемка, широкий угол творческая работа. В некоторых соревнованиях команды могут сами устраивать декорации.

Увлекательным занятием может стать подводная охота. Она может осуществляться как с применением аквалангов, так и без них. Из снаряжения применяют: ружье, гарпун, нож и различные аксессуары. Ружья могут быть пневматическими, гидропневматическими, пружинными и с резиновым боем. Не следует забывать, что во многих странах подводная охота с применением акваланга считается браконьерством.

Одним из самых сложных видов дайвинга является подводная спелеология. Для исследования подводных пещер необходимо пройти серьезную подготовку. Для безопасности спелеологи берут с собой дублированное дайвинг-снаряжение: фонари, батареи, веревки, карабины. Но все же довольно часто дайверы-спелеологи погибают, заблудившись в пещерах.

Подводные археологи исследуют затонувшие корабли и города. Море сохранило много еще неисследованного. Их погружение во многом схоже с погружением спелеологов. Но археологи рискуют в своей жизнью в останках кораблей и руинах городов.

Технический дайвинг – это погружение на максимальную глубину с использованием газовых смесей найтрокс. Обычно дайверы погружаются вдоль натянутого троса. После фиксирования рекорда погружения они начинают медленно всплывать. Подъем может затянуться на часы. За это время из организма должен выйти азот.

Фри-дайвинг – самый древний вид погружения, для него не нужно никакого оборудования. Происходит он на задержанном дыхании.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru