Тренировки в баскетбол


Баскетбол – один из самых быстрых видов спорта. Чтобы пробиться в профессиональную лигу нужно долго и упорно тренироваться. Первое, что нужно развивать – это техника игры. На начальном этапе осваивается простое ведение, которое позже дополняется другими элементами. Также с первых занятий баскетболом нужно тренировать выполнение бросков: сначала статичных, затем в движении. Особое внимание следует уделить штрафным броскам, т.к. без них не обходиться ни одна игра. Параллельно занимаются общей физической подготовкой, чтобы выдерживать высокий темп игр и тренировок.

Постепенно, но постоянно необходимо увеличивать арсенал своих бросков и финтов. Предела совершенству нет, а стремиться к нему нужно. И после изучения нового движения или трюка, необходимо довести его выполнение до автоматизма. При этом нужно постоянно увеличивать скорость выполнения, для чего часто применяют тренировки с отягощением.

Один из этапов тренировки – отработка звеньевого и командного взаимодействия. Игроки одного клуба должны без слов и лишних телодвижений понимать друг друга. Поэтому каждый должен знать арсенал бросков, пасов и перехватов своего соратника.

Каждая тренировка должна состоять из разминки, отработки ведений, финтов и бросков, взаимодействия связок игроков и сама игра. Перед уходом из зала нужно выполнить несколько штрафных бросков – это время самое лучшее, т.к. нервы и физические силы напряжены до предела, а значит ситуация близка к соревновательной.

Тренер должен составлять различные тактические схемы, которые и отрабатываются в ходе тренировочной игры. Каждый из тактических приемов: прессинг, зонная, личная и комбинированная защиты, контратаки, защита игрока с мячом, должны быть отточены до совершенства. Ведь каждый противник требует своего подхода, и тренер может поставить любую из этих задач.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru