Северные виды спорта


Человеку свойственно соревноваться, при этом он не только соперничает с другими, но и борется с собой. Все свои виды деятельности человек превращает в соревнования, вот и охота на лыжах превратилась в соревнование на скорость. Со временем и экипировка и правила менялись, все больше соизмеряясь с условиями зрелищности.

Сейчас самыми распространенными видами лыжных гонок являются: соревнования с раздельным стартом, масс-старт, гонки преследования, эстафеты, индивидуальный и командный спринт.

Во время масс-старта все спортсмены начинают гонку одновременно, при этом имеющие лучший рейтинг находятся впереди. Побеждает лыжник, первый пересекший финишную прямую. На соревнованиях с раздельным стартом гонка начинается для всех лыжников с интервалом в 1 минуту. А побеждает спортсмен, который меньше всего времени потратил на прохождение трассы. Самая короткая дистанция на индивидуальном спринте: 0,8 – 1,4 км. Понятно, что на таком коротком участке трассы не удобно соревноваться сразу всем. Поэтому сначала проводятся квалификационные отборы. По результатам которых выходят четвертьфиналы, полуфиналы и финалы. В финале могут соревноваться не более 30 лыжников.

Еще один северный вид состязаний – лыжное двоеборье, которое состоит из прыжков с трамплина и гонки на 15 км. Трамплин для двоеборья – девяностометровый, с него совершают два прыжка, оценки которых суммируются. Гонка проходит по системе Гундерсена: первым стартует победитель в прыжках, а остальные стартуют через 5 секунд, после занявшего предыдущую позицию в протоколе.

Наверное, один из самых необычных видов соревнований – спортивное ориентирование на лыжах. Оно может проходить «в заданном направлении», когда на карту нанесены все лыжни и контрольные пункты. А побывать на них нужно в строго определенном порядке.

Есть и другие виды лыжных соревнований, одни из них зародились в глубокой древности, другие совсем недавно. Но и те и другие имеют право на существование и своих поклонников.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru