Поведение на лыжне


Жителям больших городов редко удается выбраться в дикие места, чтобы покататься на лыжах. А на «окультуренных» трассах очень много народа. Поэтому, чтобы хорошо отдохнуть на лыжне, нужно соблюдать некоторые правила.

Одна из основных проблем, как разминуться на лыжне. Если Вы едете на встречу другому лыжнику, то делите лыжню пополам. Перестройтесь вправо, оставив на лыжне только левую лыжу. Таким же образом должен поступить и встречный любитель лыжного отдыха. При этом обоим нужно закинуть левую руку за спину, а в момент встречи отклониться вправо. В случае, когда лыжня идет под уклон, дорогу уступают поднимающиеся, даже если их много. Исключение – плотная и большая группа лыжников, расстояние между которыми не больше 4 метров. Но и для этого правила есть исключение – группа должна уступить спортсмену с номером. Также лыжню должны освободить дети, если идут на встречу взрослым лыжникам.

Для любителей большой скорости на общей лыжне, важно знать, как обогнать впередиидущего. Самое главное, убедиться хватит ли сил на обгон и поддержание прежней скорости длительное время. Ведь не приятно будет, когда лыжник, который уступал Вам дорогу, через 3 минуты снова опережает. Уступать лыжню можно тремя способами: пол-лыжни, всю или просто остановиться. Последний вариант не слишком удачный, и не вызывает чувства благодарности у обгоняющего. Для того, чтобы Вам уступили лыжню, нужно об этом попросить, предварительно максимально приблизившись к идущему спереди. На профессиональных трассах просьба звучит как «хоп» или «лыжню», а на туристической, желательно быть вежливее. При самом обгоне нельзя отталкиваться палкой, со стороны обгоняемого.

Если же Вы подозреваете, что приближающийся сзади лыжник, намерен совершить обгон, не спешите сами ему уступать дорогу. Может быть у него нет ни сил, ни желания опережать. Но не нужно и играть в догонялки – это дурной тон и сразу выдает новичка. Если Вы катаетесь в большой группе, то после просьбы уступить лыжню, не обязательно с нее сходить. Достаточно просто всем остановиться.





Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru