Очки лыжника


Отправившись на горнолыжный курорт, нужно позаботиться о защите глаз – очках. Причем защитить их нужно не только от колючего снега, ветра и веток, но и от яркого зимнего солнца. Поэтому кроме горнолыжной маски, нужно захватить с собой хорошие солнцезащитные очки.

Будем считать, что они уже в чемодане, а пока отправимся выбирать маску. Сначала узнаем, от чего она должна защитить глаза. Главное – это защита от механических повреждений (снег, ветер). Не менее важна защита от солнечных бликов, ведь они могут привести к потере ориентации в пространстве и травме. Защита ультрафиолета нужна по той же причине, к тому же не даст развиться катаракте.

Солнечные блики «лечатся» поляризационными фильтрами. Не нужно сразу же покупать самые темные очки, лучше обратить внимание на цветные. Обзор в них будет значительно лучше. Чаще всего используют золотистые, желтые и янтарные. Они очень эффективно устраняют блики. А вот в пасмурные дни лучше кататься в розовых – они сохраняют цвет и объем предметов. В самые яркие дни одевают очки с зеркальным напылением, они дороже, но и защита от бликов заметно лучше. И возвращаемся к бюджетному варианту – очкам с темным покрытием. Они также бывают разных оттенков.

Спастись от ультрафиолета помогут стекла не пропускающие его. При этом нельзя полагаться на обычные темные стекла или пластик, т.к. они могут послужить причиной быстрого развития конъюнктивита и кератита.

Еще одна причина может ухудшать обзорность очков – запотевание стекол. Это решается тремя способами: установкой двойных стекол, вентиляции очков, нанесением антизапотевающих составов. Воздушная прослойка между двойными стеклами создает тепловую границу, которая снижает разницу температур. Внешнее стекло делают ударопрочным, а внутреннее – покрывают дополнительными составами, препятствующими запотеванию. Также эффективна вентиляция, которая устраивается при помощи мембран, отверстий и маленьких вентиляторов. И самый простой способ предотвратить запотевание – антифоговое покрытие с внутренней стороны маски.

Это все сложные вопросы, разобраться с которыми помогут продавцы. А Вам главное выбрать удобные, хорошо прилегающие очки.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru