Одежда лыжника


Чайника на лыжной трассе можно заметить, даже если он просто стоит с лыжами, а не едет по склону. Для этого достаточно посмотреть на его одежду. На нем будет много слоев одежды, которые, тем не менее, не будут согревать. Или он нацепит тяжелую шубу, которая будет сковывать движения. Настоящие профессионалы используют специальную одежду для занятий горнолыжным спортом.

На горнолыжнике должно быть три слоя одежды, каждый из них выполняет свою функцию. Нижний слой – нательное белье и подкладка второго слоя. Хотя натуральные ткани и считаются дышащими, но они быстро впитывают пот и не дают ему испариться наружу. Поэтому нужно использовать современные синтетические материалы. Они не только хорошо дышат, но и предотвращают размножение бактерий. Особенно тщательно нужно выбирать носки, лучше взять специальные, с горнолыжником на упаковке. Они намного комфортнее обычных и при этом будут намного дольше служить. Лыжные носки дышат, сохраняют тепло и в то же время испаряют весь пот наружу.

Второй слой выполняет функцию утеплителя. Это может быть утеплитель куртки и брюк, свитера, жилеты и пр. Здесь лучше использовать не синтепон, а натуральные материалы: гагачий или гусиный пух. Удачно заменить пух можно слоем из полиэфирных и полиофиновых волокон.

Правильно нужно подобрать и третий слой – внешний. Он должен одновременно испарять влагу и не пропускать ее внутрь. В дешевых тканях заложено только одно из этих свойств. За счет водоотталкивающих пропиток и несмачиваемых нитей в плотных тканях достигается водонерпоницаемость. А качественная одежда должна иметь трехслойную ткань, с распределением функций. Такую ткань называют мембранной.

Еще одна важная характеристика верхнего слоя куртки и брюк – сопротивление ветру.

Стоит обратить внимание на покрой. Горнолыжный костюм может состоять из куртки и брюк или одного комбинезона. Кататься в куртке удобнее, но и подбирать ее нужно тщательней, в неправильную куртку будет попадать снег. Поэтому для короткой берут брюки с высоким поясом и на лямках, а для длинной можно и обычные. Куртка обязательно должна иметь внутреннюю часть, которая стягивается на резинке.

Выбирать лучше всего одежду со множеством карманов, закрывающихся на замок. А замок для застегивания куртки должен иметь клапаны, чтобы не пропускать ветер. Чтобы не порвать куртку за неделю активного катания, лучше взять ту, которая имеет дополнительное уплотнение на коленях и локтях.





Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru