Кроссовки для баскетбола


Можно играть в старых безымянных шортах и майке – это сильно не повредит. Но кроссовки обязательно должны быть качественными и именитыми. Они должны хорошо пружинить, и иметь превосходное сцепление с полом, надежно фиксировать ступню и защищать голень. Поэтому только специальные баскетбольные кроссовки подходят для игры.

Лучше всего приобретать обувь известных брендов, которые специализируются на производстве баскетбольных кроссовок. Самые известные, бесспорно: Adidas и Reebok. Именно эти две компании и финансируют самые крупные соревнования по стритболу. Авторитетными являются также: And1, Avia, Convers, Dada, Fila, k1x, LA Gear, Li Ning. А для того, чтобы почувствовать себя Воздушным Майком, можно одеть кроссовки его фирмы Jordan Brand.

Выбирать их нужно во второй половине дня, когда стопа увеличена в размерах. Ведь во время долгой тренировки она распухнет аналогично. Примерив оба ботинка, убедитесь, что они сидят плотно, не болтаются, но и не жмут. В то же время, большой палец не должен вплотную примыкать к носку ботинка – свободными должны оставаться 5-10 мм. Это нужно для того, чтобы не травмировать пальцы при резком торможении. Если большую часть времени играть приходиться с эластичным бинтом или суппортом, то это расстояние нужно увеличить вдвое.

Различаются кроссовки для асфальтового покрытия (стритбол) и гладкого (баскетбол). Производят и универсальные модели: для зала и улицы, тренировок, повседневной носки. Подошва зальных кроссовок просто не выдержит грубого асфальтового покрытия – и быстро изотрется. А уличные будут иметь недостаточное сцепление с гладким полом крытого зала.

Зависит выбор и от функции в команде. Центровым и форвардам подходят кроссовки с хорошей фиксацией голени и амортизацией. Активному легкому игроку больше подходят легкие кроссовки со свободной голенью.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru