Как выбрать лыжи


Прежде чем подойти к выбору беговых лыж, нужно подумать, для чего их покупать, в каких условиях они будут эксплуатироваться, с какой интенсивностью и на каких скоростях. Ведь нельзя же покупать одинаковые лыжи для преодоления сотен километров снежной целины, воскресных трехкилометровых прогулок и олимпийских игр. Поэтому введем классификацию лыж по средней скорости передвижения на них. Дороже всего обойдутся лыжи для спортсменов-профессионалов, но за них, скорее всего, платит государство. Значительно дешевле лыжи для физкультурников – тех, кто не профессионально занимается лыжным спортом. И самые недорогие лыжи можно приобретать, если вы решили неспешно прогуливаться на лыжах или ходить в походы.

Рассмотрим выбор лыж для спортсменов-любителей, хотя в таком порядке нужно подбирать и все остальные.

Первым делом нужно купить носки: лучше взять специальные лыжные, за 10-20 евро. Если же хочется сэкономить, то можно использовать толстые шерстяные носки, которые с двух сторон «обернуты» капроновыми. Только в этих носках нужно примерять лыжные ботинки. Их выбирают в зависимости от стиля скольжения: коньковый – жесткий, классический – мягкий. Лучше всего взять средний тип, но со съемными манжетами. Тип крепления выбирать придется из трех видов: 75 мм, SNS и NNN. Первые обойдутся в 20-25 евро, остальные от 40 до 120. При этом ботинки с креплениями 75 мм не на много хуже. Кроме того, нужно приобрести и сами крепления: 75 мм – 5 евро, SNS и NNN – 25-35. Из последних лучше выбирать ручные, т.к. автоматические могут заклинивать.

Любые лыжи различаются по двум параметрам: длина и жесткость. Длина зависит от роста лыжника: рост плюс 25 см. На жесткость влияет вес. Для того, чтобы правильно ее подобрать используют специальные таблички из каталогов лыж, или диапазоны веса на самих лыжах. Если же их нет, то можно проверить жесткость эмпирически: встать на лыжи прямо в магазине. При распределении веса на обе ноги под лыжу не пролазит открытка, то они слишком мягкие, если при переносе веса на одну ногу, открытка легко вытаскивается – то лыжи жесткие.

Теперь самое время подобрать палки. Желательно, выбирать со стандартными лапками (нижняя часть) и с улучшенной ручкой. Т.е. вместо обычного ремешка на ней должен быть браслет или «капкан» на липучках.





Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru