история спорта


Первые элементы спорта можно заметить в некоторых ритуалах древних племен. Об этом говорят памятники живописи той эпохи. Самые древние рисунки с изображением спортивной деятельности были нанесены 30 тыс. лет назад. Их нашли во многих уголках нашей планеты.

Центрами развития древнего спорта можно считать Китай, Египет и Древнюю Грецию. На Востоке культивировались единоборства, которые сочетали в себе гимнастику, акробатику, борьбу и философию. Главные виды спорта древних египтян: плавание и рыбная ловля. Примерно в это же время персы играли в поло на конях. Но самый большой вклад в развитие мирового спорта внесла Древняя Греция. Именно там стали проводить крупнейшие соревнования, которые позже стали всемирными – Олимпийские игры. От них традиция перешла к римлянам. Но христианство на долго прекратило развитие спорта.

В средневековье, чуть ли не единственным видом спорта были рыцарские турниры. Только они собирали толпы зрителей и десятки участников. А среди простолюдинов проходили редкие местные соревнования по кулачным боям. Хотя и спортом это назвать трудно, ведь правил никаких не было.

Для развития спорта нужен был средний класс, у которого было свободное время для развлечений. Такие условия были созданы только после индустриальной революции и перехода к машинному производству. В это время стали возрождаться забытые виды спорта, появляться новые. Постепенно спорт стал разделять на профессиональный и любительский. Профессионалы полностью посвящали свою жизнь спортивным достижениям, а жили за счет гонораров.

Существенную роль в развитии спорта сыграло телевидение. Многие виды соревнований поменяли свои правила в угоду зрелищности, чтобы привлекать телезрителей.

В 20 веке особенно бурно появляются новые спортивные виды. Часть из них – это модернизация национальных игр, часть - модификация достаточно современных. Так обычный велосипед дал жизнь многим видам спорта: шоссейные, трековые, триал, BMX, маунтинбайк.

Новые виды спорта могут появляться после некоторой доработки спортивных снарядов. Так обычный скейт породил: маунтинборд, флоуборд, фриборд, фингерборд, лонгскейт и многие другие виды снарядов. Соответственно появились такие же виды спорта.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru