История беговых лыж


Лыжи были изобретены несколько тысячелетий назад, тогда они использовались для охоты, войны и просто передвижения. Первые же документально зафиксированные соревнования были проведены в Норвегии в 1767 году, но до XIX века лыжный спорт был заброшен вновь. В 1843 году лыжные гонки проходят в Норвегии, в 1865 – в Финляндии, в 1884 – в Швеции, в 1894 – в России. На первых зимних олимпийских играх в 1926 году, конечно же, лыжные гонки стали основным видом спортивных программ.

Неоценимый вклад в популяризацию лыжного спорта внес полярник Нанасен, который в 1889 году в одиночку пересек Гренландию. Книга об его походе была издана во многих странах на нескольких языках.

За время своего существования лыжи претерпели ряд изменений. Первоначально созданные как шаговые, лыжи, впоследствии стали беговыми – увеличилась их длина. Менялась форму лыж, они становились уже и длиннее, носы закруглялись, а задник делался уже, чем нос. Долгое время лыжи изготавливались только из дерева, иногда обтягивали мехом. Первые пластиковые появились в 1974 году, тогда же придумали технологию «сэндвич» - комбинирование дерева и пластика. Сейчас же, используют лыжи, изготовленные по технологии CAP (сердечник с коробкой).

Еще одна деталь лыж, которая так же активно эволюционировала – это крепления. Одни лыжи приматывались ремнями, другие одевались на ногу при помощи носочной петли, в третьих появлялась пяточная. В 1930-х годах появились первые лыжные ботинки, которые просуществовали около 40 лет. Им на смену пришли ботинки с креплениями под три штыря. Такие ботинки, наверное, видели все жители стран бывшего советского союза, которые занимались лыжным спортом. В 1980-х годах был придуман коньковый ход передвижения по трассе, что привело к изменению лыжного ботинка. Теперь они делились на классические и коньковые. В это же время были разработаны 2 стандарта крепления, модификации которых используются и по сей день: SNS и NNN.

Гораздо меньше изменялись палки. До конца XIX столетия лыжники использовали только одну палку, это было обусловлено использованием первых лыж – на охоте и войне. Долгое время палки изготавливались из бамбука или дерева, в 20 веке им на смену пришел алюминий.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru