Индивидуальные виды спорта


Людям характерно стремление доказать свое превосходство над другими. Для этого используются различные способы. Самый распространенный и гуманный – это спорт. Особенно выражена состязательность в индивидуальных видах спорта. Ведь в командных соревнованиях и играх зачастую приходится жертвовать своими амбициями, чтобы завоевать победу. Но в личных соревнованиях победа зависит только от самого спортсмена, его упорства и самоотдачи.

Все индивидуальные летние виды спорта можно разделить на три группы. К первой относятся те, в которых соревнование происходит одновременно между несколькими спортсменами. Это плавание, вело и мотогонки. Вторая группа – это виды спорта, в которых состязательный процесс ведут один на один. Прежде всего, это все виды единоборств: бокс, борьба, карате и др. Сюда относят также фехтование. В третью группу входят стрельба, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика – в общем, те виды спорта, в которых спортсмен один выступает. Победа в них присуждается после общего подсчета баллов.

Можно встретить и другую классификацию: игровые, циклические, спортивные единоборства, силовые, сложнокоординационные, экстремальные, технические, прикладные, авиационные и другие.

Хорошо развиты игровые виды спорта: бильярд, гольф, настольный и большой теннис, сквош. Ярким представителем цикличных видов являются велогонки. Классический пример сложнокоординационных видов – спортивная гимнастика. Но сюда же относят и довольно молодые виды спорта: скейтбординг и виндсерфинг. К техничным видам спорта относятся все виды авто и мотогонок. Экстремальные виды спорта – это альпинизм, бейсджампинг.

Некоторые виды спорта не несут особой соревновательной нагрузки. В них спортсмен борется лишь с собой. Часто такие виды имеют прикладной характер. К ним можно отнести парашютный, планерный спорт, бейсджампинг и др.





Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru