Евролига и Чемпионат Мира по баскетболу


Первый международный матч состоялся в 1909 году в Санкт-Петербурге между командами из представителей Организации христианской молодежи США и спортивным обществом Маяк России. Тогда победа досталась россиянам, которые с небольшим отрывом выиграли изобретателей баскетбола. К началу второй мировой международные соревнования проходили достаточно часто, но не регулярно. А коричневая чума почти на десятилетие прекратила развитие баскетбола, впрочем, и остальных видов спорта.

Принятие решения об организации официального Чемпионата мира принадлежит ФИБА а относиться к 1948 году. Через 2 года он был проведен в столице Аргентины. Проведенные матчи выявили лучшую сборную – ей стала команда хозяев. Но историческая справедливость восторжествовала – сейчас больше всех побед у США (4), а СССР и Югославия делят вторую строчку (3 победы).

В 1953 году состоялся женский ЧМ в столице Чили. Чемпионский титул уехал на родину баскетбола. Впоследствии число побед американок достигло 6, как и советских баскетболисток.

Еще до мирового чемпионата проводился европейский. Здесь безусловными лидерами были прибалты. Первый чемпионский титул завоевали латыши (1935), второй (1937) и третий (1939) – литовцы. После, прибалтийские страны внесли свой вклад в 14 побед СССР. Отличные баскетболисты были и у Югославии, которая 7 раз выигрывала Чемпионат Европы.

Поистине потрясающие результаты показывали советские баскетболистки во время матчей за чемпионство в Европе. 21 раз они привозили домой этот титул. Не удалось им получить только звание первых чемпионок Европы, которое оставили у себя хозяйки турнира – итальянки.

На Олимпиаде баскетбол появился в качестве показательных выступлений. Руководство МОК так понравился этот вид спорта, что оно приняло решение провести баскетбольный турнир в 1936 году. До 1972 года во всех матчах побеждала американская команда, увозив все золотые медали. Переломить ситуацию удалось СССР в 1972 году, когда советская команда обыграла американцев в финале. Но затем снова последовала череда побед США, лишь изредка прерываемая баскетболистами СССР и Югославии.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru