Где покататься на горных лыжах


Тот, кто уже спускался со склонов заснеженных гор на лыжах каком-нибудь курорте, наверняка захочет вернуться туда же еще раз. Но сказка не повторяется дважды, поэтому лучше выбрать другой курорт, разнообразив свои кругозор и оставив еще одни незабываемые впечатления. Новичкам, которые только грезят горными лыжами, стоит еще более тщательно выбирать курорт.

На выбор горнолыжного курорта могут повлиять финансовые возможности, продолжительность запланированного отпуска и какие-нибудь индивидуальные пристрастия.

Если ограничены финансы или время, то лучше всего покататься на родине. Многочисленные горнолыжные курорты есть во многих областях России. Особенно много их в Москве и Подмосковье. Но на них не особо длинные трассы, что изрядно портит впечатление. Лучше ситуация в Алтайском крае, на Байкале, Самарской области на Дальнем Востоке и в других регионах.

Намного лучше трассы в Польше, Румынии и Словении. Отдых здесь будет стоить меньше, чем в странах-лидерах горнолыжного туризма. Но местный колорит, развитая инфраструктура, памятники культуры и старины, хорошие трассы протяженностью десятки километров не оставят равнодушными никого.

Если нет сдерживающего фактора в виде нехватки денег или времени, то лучше всего посетить Швейцарию, Австрию, Францию, Германию или другую страну западной и центральной Европы. Названные страны значительную часть своего бюджета получают из доходов от горнолыжного туризма, а, значит, и достойно его развивают. Здесь сотни и тысячи оборудованных и целинных горнолыжных трасс, развитая инфраструктура, прекрасное обслуживание. Кроме того, эти страны сохранили свою вековую историю, с которой можно ознакомиться на экскурсиях между катаниями.

Но самый комфортный горнолыжный отдых – в США. Хотя страна и не может похвастаться богатой историей, посмотреть здесь есть на что. Отдых в штатах имеет несколько преимуществ: самый большой сезон, лучшее в мире обслуживание, гораздо лучшие гостиницы при ценах ниже европейских, самые быстрые подъемники и пр. Кроме того, владельцы горнолыжных курортов предлагают постоянные скидки и бонусы отдыхающим, что позволяет существенно экономить.

Тем, кто любит экзотику, лучше всего отправиться в Новую Зеландию. Здесь около десятка горнолыжных курортов с разнообразными трассами.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru