Что такое Лыжный спорт


Если не брать во внимание национальные зимние забавы, то родоначальником лыжного спорта можно назвать скандинавские страны. Первые из задокументированных состязания прошли в 1767 году в Норвегии, немного позже в Швеции и Финляндии, еще позже в Центральной Европе. К началу 20-го века практически во всех странах Европы были открыты лыжные клубы. Естественно, сначала проводились соревнования по беговым лыжам. Одно из первых соревнований по горнолыжному спуску прошли в 1879 году. Тогда на этих соревнованиях мир увидел 2 новых стиля горнолыжного спуска: телемаркинг и христианию (которая дала начало альпийским видам).

С 1905 года в Альпах стали проводиться регулярные соревнования на количество спусков при прохождении заданного участка. Уже через 6 лет прошли первые соревнования по скоростному спуску, причем по трассе одновременно двигались 10 спортсменов.

В 1924 году появляется и начинает свою деятельность международная федерация лыжного спорта. Сначала она отказывалась признать горные лыжи самостоятельным видом спорта. Это произошло только в 1931 году. Тогда же впервые на Чемпионате мира по лыжному спорту прошли соревнования по слалому и скоростному спуску. До начала второй мировой войны они проходили ежегодно. После войны 5 лет понадобилось, чтобы возродить соревнования, но теперь Чемпионат проходил раз в два года. Последний прошел в 1984 году. После войны первые серьезные лыжные соревнования прошли в 1948 году, это были Олимпийские игры в Швейцарии.

На протяжении всей жизни лыжного спорта техника ходьбы и спуска постоянно видоизменялась и совершенствовалась. Если у беговых лыж было две альтернативы: классический ход и коньковый, то у горных гораздо больше. Каждый изобретатель новой техники на протяжении нескольких лет побеждал во всех соревнованиях.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru