Что такое Лыжные гонки


Лыжный спорт такой же старый, как и охота в зимних условиях. Лыжи использовали и как повседневное средство передвижения по снегу. Не удивительно, что кому-то пришло в голову устраивать лыжные гонки.

Сейчас существуют два вида лыжного хода: классический и коньковый. Классическим ходом люди ходят уже века, а коньковый появился только в 20 веке. Стиль ходьбы определяет на соревнования: одну и ту же трассу могут преодолевать различными стилями.

В зависимости от количества стартующих одновременно лыжников разделяют гонки с масстартом и гонки с раздельным стартом. В масстарте победитель определятся фактическим лидированием, при раздельном выигрывает тот, кто затратил на прохождение трассы меньше всего времени. Некоторые гонки проводятся в несколько этапов, причем стартовое положение определяется финишным на предыдущем этапе. Чаще всего на этапах чередуются стили ходьбы. Наиболее интересным и динамичным видом лыжных гонок является эстафета. В ней поочередно на трассу выходят 4 лыжника. Победу получает четверка, последний участник которой пришел первым. Самая короткая дистанция в индивидуальном спринте. Участвовать в нем могут не более 30 спортсменов, которые попадают на соревнование по предварительному масстарту или по рейтингу.

Кроме этих классических видов лыжных гонок есть ряд других, которые объединяют в себе и другие виды спорта. Наиболее интересным представляется биатлон. В ходе гонки биатлонисты не только идут по трассе, но и поражают мишени из винтовки. (Существуют вид биатлона, в которых лыжники стреляют из лука.) Этот вид спорта держит в напряжении всю гонку, т.к. лидирующая тридцатка меняется после каждого стрельбища. Но важным является не только стрельба, но и скоростные данные. Так великий спортсмен Бьерндален при большом количестве промахов зачастую выигрывает.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru