Что такое зимние виды спорта


Зимние виды спорта распространены не так сильно, как летние. Ведь обитаемых территорий, на которых долгое время держится снег не так уж и много. Это, прежде всего, Скандинавия, северная Россия, горные территории центральной и западной Европы. Именно там, в древности, зародился зимний спорт.

На заснеженных горных склонах и бескрайних полях появились лыжи. А на реках и озерах, скованных льдом, - коньки. И сейчас все виды зимнего спорта проходят на снеговой или ледяной поверхности.

«Снежные» виды – это, прежде всего, лыжи и сноубординг. Лыжи могут быть горными или беговыми. Первые, появились и развивались в скандинавских странах, где большая часть территории – заснеженные горные склоны. Потому основным способом передвижения – был спуск на лыжах с гор (а потом долгий подъем). Кроме горнолыжного спорта, вне равнин были придуманы прыжки с трамплина, фристайл и могул. Это весьма техничные и опасные виды. Кроме того, с гор можно спускаться на сноуборде. Появившись не так давно, он по численности спортивных дисциплин догнал горнолыжный спорт. А по популярности среди молодежи уже опередил.

Виды спорта, для которых необходим лед гораздо разнообразнее. Сразу на ум приходит конькобежный спорт, ведь коньки – самый известный ледовый спортивный снаряд. Но на коньках проходит еще и совсем не похожее на бег фигурное катание. Хоккей – один из самых популярных игровых видов спорта – также нуждается в коньках. Правда, для всех этих видов коньки используют совершенно разные.

Среди игр, проходящих на ледовом стадионе, есть более размеренные, спокойные, чем бег или хоккей. Самый известный среди них – керлинг. Эта шотландская игра не требует особых скоростных или силовых качеств, а потому на международных соревнованиях зачастую выступают пожилые люди. Потому многим кажется, что он не слишком зрелищен, однако это не помешало включить керлинг в зимние олимпийские виды спорта.

Огромный контраст с расчетливым равнинным керлингом выступают санный спорт, бобслей и скелетон. Их по праву заслужили звание «зимние экстремальные виды спорта», хотя редко так называются. Но разве не экстрим промчаться на санях по наклонному ледяному желобу со множеством поворотов на скорости до 140 км/ч.

Но официально считается, что экстремальный зимний спорт – это дельтапланы, кайтинг, зимний виндсерфинг, собачьи упряжки, скалодром и некоторые другие зимние виды спорта, фото которых привлекают гораздо сильнее, чем хоккейные или лыжные.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru