Что такое Восточные единоборства


Для жителей многих восточных стран единоборство – не только средство ведения боя, но и стиль жизни. Существенная часть упражнений восточных единоборств призвана восстановить дыхание, нормализовать сердцебиение. Также важна философская составляющая.

Основными очагами зарождения единоборств в мире являются Индия, Китай, Япония, Корея. Достаточно самостоятельные виды борьбы сформировались на Филиппинах, во Вьетнаме. Есть среди них непохожие на другие, но все же просматриваются и общие черты.

Так многим видам восточных единоборств характерны приемы, основанные на использовании силы противника. В них удары отводятся, противника ловят на движении и заставляют потерять равновесие. К таким видам можно отнести дзюдо, айкидо, джиу-джитсу. Среди них особенно выделяется айкидо, которое не имеет наступательных приемов, и было разработано исключительно в целях самозащиты.

В ряде боевых искусств для поражения противника учит наносить многочисленные быстрые удары ногами и руками. Среди них: ушу и таэквондо. Спарринги по обоим видам единоборств проходят только при защите головы, корпуса, рук и ног.

Интересно китайское боевое искусство багуачжан. Его можно назвать одной из интерпретаций ушу. Отличается багуачжан передвижением по кругу и круговыми же ударами ладонями. Таким образом, можно обороняться сразу от нескольких противников.

Бесспорно, уникальным боевым искусством является сумо. В отличие от остальных единоборств, им заниматься может совсем не каждый. Все борцы имеют большой вес, который начинают набирать с детского возраста по специальной диете. Суть борьбы заключается в том, чтобы вытолкать противника из круга или заставить его потерять равновесие. Предполагают, что первоначально за пределами круга были острые колья, на которые нужно было столкнуть другого борца. Победа достигается многочисленными приемами: пощечинами, подножками, толчками, бросками. Хотя обычно сумоисты используют только какую-то одну технику, культивируемую в их школе.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru