Что такое Виды лыж


Как говорят словари, "лыжи – это приспособление для перемещения человека по снегу". Но это определение далеко не полно отражает все многообразие применений и видов лыж. Лыжи скользят по снегу, воде, песку, траве и даже камням, они ступают по снегу и болотам. Лыжники иногда даже встречаются в воздухе. Водные лыжи появились в 1920-х годах и никакой практической цели не несли. Также для развлечения были придуманы сэнд-ски или лыжи для песка. Так развлекались горнолыжники во время между зимними сезонами. Многие из них пошли еще дальше и изобрели рокбординг – спуск по гальке. Эти молодые виды спорта очень травмоопасны, но притягивают все больше любителей. Похожий вид спорта, но гораздо менее опасный – грасс-ски или катание на лыжах по траве. Так тренируются некоторые спортсмены горнолыжники.

Но появились лыжи для передвижения по снегу. Сначала это были снегоступы – широкие и не длинные доски, которые привязывались к ногам и помогали не проваливаться в глубокий снег. Затем они становились длиннее и уже и на них стали передвигаться скольжением. Еще позже появляются горные лыжи, которые предназначены не для передвижения по относительно равнинной местности, а для спуска с гор. Они шире беговых лыж и имеют другую форму.

Все лыжи для перемещения по снегу можно разбить на несколько групп.

1. Снегоступы.

2. Беговые лыжи.

a) Лыжи для классического хода.

b) Лыжи для конькового хода.

3. Горные лыжи.

a) Лыжи для телемаркинга.

b) Классические лыжи.

c) Карвинговые.

Но даже в каждом из этих подвидов есть различные по назначению и форме лыжи. Например, карвингове можно разделить на универсальные, детские, фан-карвинговые, фри-райдерские, слаломные и др.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru