Что такое Ведение мяча


В первых правилах баскетбола был пункт, который запрещал передвигаться с мячом. Но времена изменились, и ведение стало неотъемлемой частью игры.

В зависимости от целей игрока, дриблинг может быть трех видов. Высокое скоростное ведение используется по открытой зоне для прорыва или отрыва. Низкое ведение с укрыванием подходит для перемещения по чужой зоне с хорошей защитой. Комбинированное ведение используется для быстрого прорыва и обводки игроков чужой команды.

Во время ведения баскетболист должен следить за ситуацией на поле, а не смотреть на мяч. Постоянно меняющаяся обстановка вынуждает быть готовым к внезапной смене направления движения или полной остановке. Чтобы обмануть противника, используют различные приемы ведения мяча. Для его запутывания мяч часто передают с руки на руку: через отскок от пола перед собой, за спиной или между ног, а также разворотом вокруг своей оси при контакте с защитником (пивот).

Мастера оранжевого мяча поражают зрелищными трюками с очень низким и быстрым ведением, проводкой между ног, кручением вокруг головы, запястий, корпуса, ног. Обычная техника – V-образное ведение, т.е. двумя руками поочередно с передачей через удар об пол. Для обмана противника выполняются передачи между рук за спиной, ведение с резкой остановкой, кроссоверы.

Для тренировок используют и ведение спиной вперед. А некоторые спортсмены, чтобы закрепить навыки выполняют дриблинг с закрытыми глазами.

Для тренировки дриблинга очень важны цепкие и сильные пальцы. Для этого их тренируют подтягиванием, отжиманием, лазанием по канату. Упражнения с теннисным мячом развивают ловкость. Широко практикуется ведение теннисного мяча баскетбольным способом.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru