Что такое Быстрота в баскетболе


Баскетбол – очень динамичный игровой вид спорта. Поэтому важно развить скоростные данные игрока.

Развивать нужно взрывные качества: баскетболисту нужно уметь молниеносно сорваться с места и преодолеть небольшое минимальное время короткое расстояние. Причем преодолевается оно не по прямой. Это и определяет вид тренировок.

Для развития скорости ног, нужно укрепить их мышцы. Для этого выполняются различные упражнения с нагрузкой: приседания со штангой, быстрые шаги с отягощением, бег с отягощением. Особенное внимание нужно уделить скоростному бегу. Во время тренировок можно сочетать различные дистанции, способы старта и бега, ведения меча и прыжков. Часто применяется бег на 5-10 метров. Это может быть привычный челночный бег с переносом предметов. Иногда его устраивают параллельным – одновременно задание выполняют несколько спортсменов. Расстояние могут преодолевать с высокого старта лицом или спиной вперед, с низкого старта с мячом или без. Старты с подбором мяча могут выполняться для дистанций 10 или 50-100 метров лицом или спиной вперед. Мяч нужно вести, а при упражнении в парах – перебрасывать друг другу. Это упражнение развивает стартовую скорость, а стометровка и выносливость.

Для развития ловкости и улучшения контроля своего тела применяют ускорение на 30-40 метров, которому предшествуют прыжки, бег с захлестом голени или с прямыми ногами. Усложнить упражнение можно добавлением ведения одного или двух мячей.

Вообще для развития скоростных беговых навыков используют различные комбинации дистанций, способов передвижения, ведения, кручения или передачи мяча, отягощений.

Развивать нужно и скорость рук, для чего также разработаны техники. Особенное внимание стоит уделить пальцам. Для их развития применяют отжимания на пальцах, упражнения на канате, подтягивания, теннисные мячи и экспандеры.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru