Что такое Баскетбол в России


Впервые о баскетболе в России заговорили жители Санкт-Петербурга – спортсмены общества содействия нравственному развитию молодежи в 1906 году. Тогда же прошли и первые соревнования в стране – пока между командами самой организации. Привез в страну игру американец Мораллер. Игра увлекла питерцев, и вскоре образовалось несколько команд. Одна из которых, под предводительством Васильева, и участвовала в первом международном матче. Это событие произошло в 1909 году там же, в Питере. Российская команда выиграла гостей из Америки, став первым победителем первых международных соревнований.

Благодаря спортсменам общества содействия молодежи, новая для страны и мира игра стала распространяться по городу, а затем и государству. В конце концов, в 1920 году баскетбол был введен в школьную программу уже новой страны – РСФСР. На следующий год в Питере появилась баскетбольная лига – первая в стране. Она занялась организацией городских и междугородних соревнований. А затем и республиканских чемпионатов между клубами. В 1922 году появилась баскетбольная лига и в Москве. Тогда же баскетбол вошел в программу московской и уральской олимпиад.

Неоценимый вклад в развитие российского баскетбола внесла Всесоюзная секция. Она была организована в 1930 году, а в 1959 – переформирована в Федерацию баскетбола.

Самым триумфальным и одновременно печальным годом для отечественного баскетбола стал 1959. Тогда сборная СССР обыграла всех претендентов на победу, но получила техническое поражение. Причина – отказ советского правительства признавать новообразованное государство Тайвань. А значит и спортсмены не могут играть против политического противника.

Стоит сказать о большом вкладе прибалтийских государств в развитии российского баскетбола. После присоединения Латвии, Литвы и Эстонии к СССР, союз получил первоклассных игроков и неоценимый опыт участия в международных соревнованиях.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru