Что такое NBA


Первой баскетбольной организацией была Национальная баскетбольная лига США, организованная в 1898. Но через 2 года лига с громким и масштабным названием прекратила свое существование. В 1946 появилась Американская баскетбольная ассоциация, которая в 1949 слилась с возродившейся в 1937 НБЛ. Новая организация получила название Национальная баскетбольная ассоциация. Тогда в НБА было 17 команд, разделенных на 3 дивизиона. Но через год после слияния, из ассоциации уходят 6 команд. В 1976 году НБА пополняется четырьмя командами, а сейчас их уже 30. Причем география ассоциации расширилась и на Канаду. 5 команд образуют дивизион, 3 дивизиона – конференцию. А их 2: Восточная и Западая. По итогам чемпионата НБА от каждого из них в плей-офф попадает по 8 команд, которые и сражаются за титул чемпиона. Причем сначала выявляется победитель каждой конференции, а по результату их встречи – НБА.

Все баскетбольные матчи транслируются по телевидению и болельщики имеют возможность выбирать лучшего игрока. После подсчета голосов определяются команды, которые играют Матч всех звезд.

Набор игроков в НБА осуществляется посредством ежегодного драфта. Раньше в нем могли принимать любые баскетболисты, достигшие 17 лет. Но с 2006 года правила ужесточились: теперь на отбор попадают только молодые люди достигшие 18 лет и окончившие школу более чем год назад.

Больше всего чемпионских титулов в истории НБА у Boston Celtic – 16. Эта же команда стала автором самой длительной серии побед в чемпионате: 8 раз подряд они становились чемпионами с 1959 по 1965. Вообще это был самый удачный период их деятельности. Сейчас же команда ничем не блещет, часто выбывая в первом круге.

Бесспорно, что самая известная команда НБА - Chicago Bulls, основанная в 1966 году. Прославил ее Майкл Джордан – самый результативный игрок ассоциации. 6 раз команда выигрывала титул чемпиона НБА.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru