Что такое Синхронное плавание


Синхронное плавание представляет собой гармоничную смесь гимнастики, акробатики и плавания. Путем долгих тренировок несколько девушек добиваются синхронности выполнения различных элементов. Для зрителя они кажутся легкими, но достигают ценой невероятных усилий. Особенно сложно девушкам находится по нескольку минут под водой и при этом выполнять движения. Чтобы вода не попадала им в легкие, используют прищепки для носа.

Казалось бы, это все хитрости, но вода скрывает и другие. Для синхронности выступления необходимо слышать музыку, потому под водой также установлены динамики. А чтобы девушки всегда оставались привлекательными, во время соревнований они используют только специальную водонесмываемую косметику.

Современное название «синхронное плавание» не в полной мере отражает суть спортивной дисциплины. В момент возникновения в Канаде в 1920-х его называли водным балетом. Именно под таким названием спорт стал развиваться в США. Десятилетия он пытался завоевать высочайший статус олимпийского вида. Но произошло это лишь в 1984 году в Лос-Анджелесе. А до того, синхронное плавание существовало лишь как показательное выступление.

Синхронное плавание – субъективный вид спорта, где многое зависит от судейства. Судьи оценивают две номинации: пары и команды. Девушки должны выполнить обязательную и произвольную программу. За это они получают оценки от двух групп судей по пять человек. Первая группа оценивает технику выполнения, а вторая – артистичность. При этом каждый судья выставляет от 1 до 10 баллов.

Разумеется, что синхронное плавание – исключительно женский вид спорта. Девушки выступают в дуэтах и в командах по 8 человек. На Олимпиаде принимают участие 8 команд и 24 дуэта. Олимпийский комитет составляет обязательную программу. Она настолько строга, что обязательны не только элементы, но и их порядок. Причем на выполнение каждого элемента строго ограничено время.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru