Что такое Пок-та-пок


Предшественника игры в баскетбол – уламу, можно и сейчас лицезреть в туристических поездках по Мексике. Цель этой игры, забить тяжелый каучуковый мяч в круглое отверстие, проделанное в стене. Она появилась как продолжение религиозной игры пок-та-пок индейцев Майя. В общем, правила и снаряжение остались прежними, но в отличие от «светской» уламы, победителей пок-та-пок приносили в жертву. Играли уламу руками выше локтя, бедрами, спиной и битой. А чтобы защитить их от ударов тяжелым мячом одевали своеобразные доспехи. Сохранилось множество изображений и резных фигурок, позволяющих восстановить эти игровые облачения. Они включали каменный пояс и биту, обмотки на руках. Немного отличались доспехи для игры в пок-та-пок. Защитная амуниция состояла из нескольких слоев ткани, кожи и деревянных пластин.

Появилась игра пок-та-пок как религиозный ритуал, отражающий ежегодное возрождение после смерти бога плодородия. После в качестве бога, играющего в мяч, выступал человек-зверь (ягуар). Далее ассоциировав мяч и человеческую голову, индейцы майя, породило традицию обезглавливания и закатывания головы в мяч. Долгое время эволюционировавшая игра, получала свое мифологическое обоснование: противостояние богов плодородия и смерти (2 команды) в подземном царстве (на стадионе).

Восстановить игру удалось благодаря многочисленным археологическим раскопкам и эпосу Пополь-Вух. В его текстах описывается жизнь двух игроков в мяч, чьи доспехи хотели забрать боги. Описание содержит многие ключевые моменты по мистической стороне игры. А процесс игры описан на фресках в храмах. К тому же было найдено огромное множество стадионов, что позволяет судить о распространенности игры. В основном эти стадионы представляли собой комнату без крыши, выше уровня которой располагались зрительские места и храмовые постройки.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru