Что такое Плавание


Плавание – это жизненно необходимый навык, особенно для жителей приморских районов. Потому первые соревнования были прикладной демонстрацией. Одни из первых соревнований в Европе проводились в Греции. Они были достаточно часты, но в программу Олимпиады не вошли (очевидно, чтобы не выносить соревнования из стадиона).

В средневековье пловцы-спортсмены встречались лишь эпизодически. А возрождение спорта произошло в 19 веке. В конце 20-х – начале 30-х годов этого века соревнования проводились в Российской инженерной армии. А примерно с 50-х годов плаванием серьезно занялись англичане. В 1869 году они открыли Ассоциацию любителей спортивного плавания. А через 20 лет состоялись первые международные соревнования, которые собрали представителей Венгрии, Австрии, Швеции и Германии.

К концу века ассоциации, объединяющие пловцов, появились во всей Европе. Они устраивали соревнования как на короткие дистанции, так и на длинные. Так англичанин Вебб проплыл пролив Ла-Манш, его рекорд побил российский рабочий, преодолевший 59 км.

Сейчас плавание – олимпийский вид спорта, который культивируется во многих странах мира. Соревнования проводятся по 6 дисциплинам.

Вольный стиль означает, что можно плыть, используя любую технику плавания. Правда, чаще всего плывут кролем. В брассе все движения рук должны осуществляться в одной горизонтальной плоскости, причем руки не должны выходить из воды. Ноги тоже не должны разрезать поверхность воды за редким исключением. Особенно наказуемы дельфинообразные движения. Во время плавания стилем баттерфляй наоборот, для тела характерны волнообразные движения и вывод рук над водой. Для движения на спине можно разрезать поверхность воды любым способом, главное находиться на спине и не погружаться полностью под воду. Комплексное плавание подразумевает преодоление дистанции всеми предыдущими стилями поочередно.

Отличается от остальных дисциплина «открытая вода». Ее правила оговариваются для каждого соревнования отдельно. Дистанция может быть длинной или марафонской, а потому до участия не допускаются спортсмены моложе 14 лет.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru