Что такое художественная гимнастика


Развивать спортивную гимнастику начали еще в Древней Греции. Во время тренировок к Олимпиаде спортсмены выполняли некоторые гимнастические упражнения. В современности гимнастика зародилась в Западной Европе. Там в образовательных учреждениях начали вводить отдельные гимнастические упражнения на снарядах. В настоящее время различают 6 гимнастических дисциплин у мужчин и 4 у женщин.

Одна из дисциплин – упражнения на брусьях. Мужчины выполняют гимнастические упражнения на параллельных, а женщины – на разновысоких. Атлеты выполняют различные стойки на руках, вращения, махи. Основная часть выступления женщин – вращения вокруг брусьев.

Очень зрелищны вольные выступления, которые выполняются на гимнастическом ковре. Мужские выступления – это сложные акробатические номера, в которых в разных сочетаниях встречаются кувырки, сальто, стойки на руках, шпагаты. Женские выступления еще и грациозны, они включают несколько танцевальных движений. Оцениваются не только сложность и чистота выполнения элементов, но и уверенность, артистизм.

Технически сложен опорный прыжок, который осуществляется с разбега 25 метров через снаряд. При этом спортсмены демонстрируют сальто и перевороты. Оценивается их сложность, чистота исполнения и приземления.

На бревне соревнуются исключительно женщины. На этом пятиметровом снаряде шириной 10 сантиметров, девушки умудряются только танцевать и прыгать, но и делать сальто.

Зато мужчины выступают на коне, перекладине и кольцах. Конь – снаряд аналогичный используемому в опорном прыжке, но с двумя ручками. На них и по всей площади коня спортсмены выполняет вращения, стойки, махи. Кольца и вовсе мужской вид спорта – здесь кроме гибкости нужно иметь недюжинную силу. Вся программа выполняется размеренно, так, чтобы не вибрировали и не расходились кольца. А это требует огромных физических усилий.

Гимнастика – это субъективный вид спорта, потому достаточно часто происходят неприятные моменты во время выставления оценок. Особенно достается восточнославянским спортсменам, которых искусственно опускают в турнирной таблице.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru