Что такое Фехтование


В средневековье фехтование было непременным атрибутом воспитания дворянина. Даже если он оставался неграмотным, но холодным оружием владеть был обязан. Только так он мог отстоять свою честь в многочисленных дуэльных поединках и жизнь в военных походах. Но с развитием огнестрельного оружия, места для холодного становилось все меньше и меньше. И уже в начале 20 века оно использовалось редкими группами (например, казаками) или в качестве атрибута власти (у офицеров, дворян).

А вскоре фехтование стало исключительно спортом. Правда и здесь оно сохранило свою многогранность, разнообразие оружия, техник.

Самым интересным и приближенным к реальности является историческое фехтование. Занимающиеся им люди шьют себе одежду, обувь, делают доспехи определенной эпохи и местности. Фехтуют они на настоящих мечах, саблях, дерутся на топорах, копьях, алебардах. Правда, оружие должно быть затупленным. Но и без того удары очень травмоопасны. К счастью, во время поединков один на один увечий практически не наносят. Но вот во время сражений, в которых участвуют сотни, переломанные пальцы, руки, ноги и носы – норма. Зато как красиво это зрелище.

Кардинально другим путем достигают красоты во время сценических боев. Увлекающиеся ими, также делают костюмы, фентезийные. Но о доспехах им можно не заботиться, ведь каждую драку они отрабатывают месяцами. Так что, нанести травму практически не возможно.

Существуют и олимпийское фехтование. Оно не так зрелищно, как предыдущие виды, но собирает гораздо больше поклонников. Соревнования проходят в трех дисциплинах: шпага, рапира, сабля. В первых двух засчитываются только уколы, а в последнем – и рубленые удары. Фиксируются они при помощи электрической системы «дорожка, одежда, оружие». При уколе противника цепь замыкается, и у судей на табло загорается лампочка.







Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru