Что такое Тяжелая атлетика


Тяжелая атлетика вошла в программу современной Олимпиады с самого первого года ее проведения. Включает упражнения: рывок и толчок двумя руками. Раньше включала рывок, толчок одной рукой, жим двумя руками.

Рывок двумя руками – это одно цельное движение по поднятию штанги с пола над головой. Тяжелоатлет одним рывком отрывает штангу от пола, и поднимая ее вверх, приседает. После того, как штанга оказалась над головой, спортсмен выпрямляет ноги. Это упражнение чрезвычайно травмоопасное. При взятии слишком большого веса, особенно без пояса, велика вероятность травмы позвоночника.

Толчок двумя руками – это также техничное упражнение по поднятию штанги. Сначала выполняется подъем штанги к груди с одновременным приседанием. После выпрямления, резким толчком штанга поднимается над головой. В толчке участвует все тело, особенно важны сильные ноги.

Чисто силовой вид тяжелой атлетики, жим, был исключен из программы Олимпиады и многих других крупных соревнований. Причиной стало использование спортсменами техники толчка, который было трудно распознать. Таким образом, жим превращался в толчок.

Но в России не слишком любили штангу. Прекрасной национальной альтернативой ей выступала гиря. Гиревой спорт придумали у нас еще в 1 веке. Русские корни хорошо просматриваются в основных весах гирь – 16, 32, 64 кг. Все числа кратны 16 кг – одному пуду. Появился гиревой спорт для демонстрации силы на ярмарках. Позже он перекочевал в цирки, где долгое время и культивировался. Популяризация в мире шла довольно медленными темпами. Международный союз гиревого спорта образовался только в 1990 году.

Основные упражнения гиревого спорта: толчок одной и двумя руками, рывок одной рукой. На тренировках выполняют жим одной и двумя руками. В некоторых спортивных школах обучают жонглированию гирями.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru