Что такое Страйкбол


Страйкбол – это командная военно-спортивная игра. Оружие, обмундирование, экипировка, места проведения – все способствует максимальному приближению к реальным боевым действиям.

Очень реалистично выглядит оружие для страйкбола – пистолеты, автоматы, пулеметы и винтовки могут быть точной копией боевого оружия. Будут соответствовать не только по материалу изготовления, но и по весу. Скорострельность оружия до 1000 выстрелов в минуту, прицельная дальность около 50. Оружие стреляет пластиковыми шариками массой 0,13 – 0,43 г. Наряду со стрелковым оружием применяются гранаты – которые аналогично боевым приводятся в действие выдергиванием кольца. При взрыве такой гранаты во все стороны разлетаются шарики. На больших играх используют гранатометы, минометы и технику. Часто используют мины-растяжки, действующие аналогично гранатам.

Очень велик выбор обмундирования для страйкбола – многие команды используют военную форму действующих и существовавших ранее армий. Исходя из этого, выбирают оружие и экипировку. Исходя из выбранной формы и оружия можно подобрать и остальное снаряжение. Во многих специализированных магазинах можно приобрести разгрузки, подсумки, ножи, фляги, маскхалаты, рации, оптические и каллиматорные прицелы. Даже приборы ночного видения используют в страйкболе.

В Гомеле первая игра, или как называют ее страйкболисты, война, состоялась в 2001 году. Тогда в качестве оружия использовали спринги – оружие, с ручным взводом пружины. Первые «привода» (оружие с электромеханическим взводом пружины) появились в 2004 году. Все больше людей заинтересовывались этим экстремальным видом времяпрепровождения. И 3 февраля 2005 года в Гомеле появилась своя страйкбольная команда – Штрафбат. Сейчас они имеют свои устав и форму. В команде 12 человек, численность меняется. Основное оружие – автоматы Калашникова различных модификаций. Команда часто ездит на маневры в РБ и за ее пределы, регулярно организовывает игры, в которых участвуют страйкболисты из Беларуси, России и Украины. Имеется у Штрафбата и свой сайт, на котором можно подробнее узнать о предстоящих играх.

Страйкболисты собираются каждую неделю. Кроме Штрафбата, регулярно играют и люди, не вошедшие в команду. Также имеется возможность проката оружия для новичков.

Сама же игра - бесплатная, и здесь всегда рады новым игрокам.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru