Что такое Парусные гонки


Парусные гонки – это широкое понятие, объединяющее все виды гонок на транспортных средствах с парусным вооружением. Это могут быть и сани, и тележки. Но основа парусных гонок – это гонки на лодках. Понятно, что этот вид спорта мог развиваться только в местах с большими водоемами. Родоначальниками парусных гонок стали голландцы. Первая гонка, которую запечатлел письменный источник, была проведена в 1662 году.

Из Голландии яхтинг перекочевал в Великобританию. Именно там, по прошествии века появился первый клуб яхтсменов. Вскоре увлечение парусными гонками распространилось на всю Европу. Появились и активно развились яхтклубы в США. Есть почитатели парусников и в России.

Спортивное орудие в парусной гонке – яхта. Сначала эти легкие и быстрые суда предназначались для перевозки вельможных персон. После, яхты стали приобретать многие богатые люди Голландии. На яхтах они просто отдыхали или устраивали гонки между собой. Раньше яхты были или моторными, или парусными. Сейчас же подавляющее большинство яхт в качестве основного движителя использует парус, а двигатель использует для маневрирования в порту. На яхте может быть одна или несколько мачт с парусами. В зависимости от вида корпуса выделяют различные яхты: килевые, мелкосидящие, с выдвижным килем, с двумя видами киля. Кроме однокорпусных яхт существуют и другие: катамараны, тримараны, полимараны. За счет нескольких корпусов достигается большая устойчивость и снижается сопротивление воды. Для длительных плаваний используют комфортную яхту с каютами, которую называют крейсерской.

Особо крупные парусные гонки (или гребные) называют регатой. Она состоит из ряда гонок для различных судов. Главная цель регаты – определить самого техничного яхтсмена, потому всячески стараются устранить преимущества из-за различия яхт. Это может достигаться несколькими путями. Самый простой и эффективный – проводить гонки для одинаковых типов судов, с очень жесткими рамками. Технически более сложно судейство по системе гандикап. Здесь оцениваются технические данные лодки по определенной шкале. А затем время корректируется согласно полученной яхтой оценки.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru