Что такое Олимпийские игры


Олимпийские игры – это самые древние международные спортивные состязания. Для каждого спортсмена – это предел мечтаний и заветная цель, которая заставляет упорно трудиться.

Устраивать Олимпийские игры стали греки, еще задолго до нашей эры. Самые старые из известных игр проводились в 776 году до н.э. В программу игр входили многие дисциплины, которые культивируются и сейчас: бег, единоборства, скачки, пятиборье. Из устарелого были соревнования трубачей и трубадуров. Вообще игры были религиозно-развлекательным праздником. И потому в участниками могли быть только свободные мужчины греческого происхождения (позже и римляне). Женщин же, не допускали и на зрительские трибуны. Такие игры просуществовали до 394 года н.э., когда были запрещены как пережитки язычества.

Возродить древнюю традицию решил француз Пьер де Кюбертен. Он считал, что сражаться народы должны на спортивных площадках, а не на полях битвы. И в 1894 году состоялись первые игры современности. В дань уважения древним истории Олимпиады, их провели в Афинах. Тогда собрались представители 14 стран, что было крупнейшим мировым соревнованием по тем меркам. Но уже 2 следующие Олимпиады оказались провальными. Парижская проходила в течении нескольких месяцев и была совмещена с выставками, что не способствовало росту интереса. А на Сент-Луисские в США не смогли попасть представители почти ни одной европейской страны.

Вернули спортивное значение играм Афины, в которых прошли промежуточные соревнования в 1906 году.

С 1924 года стали проводиться зимние Олимпийские игры, которые проходили через два года после летних. Вскоре выяснилось, что зимние виды спорта не менее популярны, чем летние.

Сейчас летние Олимпийские игры проводят соревнования по 32 видам спорта. Среди них классические: борьба, конный спорт, современное пятиборье. Уже стали привычными: академическая гребля, велоспорт, дзюдо, легкая атлетика. Достаточно необычны: бейсбол, хоккей на траве, софтбол.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru