Что такое Мини-баскетбол


Баскетбол был придуман учителем, но вырос в мировой спорт. И хотя дети в него играют, но для самых маленьких тяжелые мячи и высокие кольца сильно затрудняют обучение их. Снижается темп игры, из-за того, что расстояние между кольцами большое. А броски сверху становятся невозможными. Поэтому другой американский учитель Джей Арчер предложил сделать кольцо ниже, а площадку меньше.

Об этом даже ходит легенда, будто идея о мини-варианте игры пришла учителю во время просмотра одного матча. Он случайно посмотрел на площадку через обратную сторону бинокля. И он понял, что маленьким людям для полноценной игры нужна такая же маленькая площадка. Свою идею он применил в 1948 году. Изменению подверглась площадка: она стала меньше (от 20×11 до 28×15 в зависимости от возраста). Линия штрафного броска приближалась к кольцу, а трехочковой зоны вообще упразднялась. Кольца устанавливаются на уменьшенные щиты на высоте 2,6 м. Стал меньше и мяч, его вес и диаметр зависел от возраста игроков. Их поделили на 2 категории: до 9 лет и 9-12.

В мини-баскетбол играют 2 команды по 5 человек, хотя в некоторых вариантах допустимо и 2 на 2. Время, в отличие от взрослого варианта, считается не игровое, а все, как в футболе.

Несмотря на продуманность и практическое применение, игра получила распространение только в 1960-х благодаря известным баскетболистам. В 1965 году прошел первый мировой чемпионат. В это время стали появляться многочисленные организации, занимающиеся пропагандой и поддержкой этого детского вида спорта. Специальный отдел занимается этим вопросом в ФИБА.

В СССР долгое время играли в мини-баскетбол в школах, однако единых правил не было. Это затрудняло проведения соревнований, которые изредка проходили на разношерстных площадках. Лишь в 1973 году был образован комитет по мини-баскетболу.

Сейчас мини-баскетбол признан и развивается в 195 странах мира, 170 из которых входят в ФИБА мини-баскетбол.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru