Что такое Конный спорт


Соревнования по конному спорту издавна проводились у многих народов. Многие из них и сейчас сохранились как часть традиций. Увидеть их можно на национальных праздниках. Так у многих народов Азии каждое гуляние сопровождается скачками, стрельбой из лука или метанием копья на скаку, набрасыванием аркана. В основном все виды соревнований по скачкам начали свое существование, как часть подготовки воинов.

И в европейских и в азиатских странах одним из самых престижных соревнований были гонки на колесницах. Проходили они в древней Греции и Риме. На первых Олимпийских играх современности конный спорт был представлен выездкой, конкуром и троеборьем. Именно эти три вида конный состязаний считаются классическими и культивируются в Европе.

Очень интересен для зрителя конкур. Он представляет собой скачку по ипподрому с преодолением различных препятствий. Обычно их от 6 до 18, все они имеют различную высоту и ширину. Некоторые препятствия достигают высоты 2 метров, рекорд же 2,35 метра.

А выездка – скорее субъективный вид конного спорта. Здесь оцениваются внешний вид коня, красота его движений, правильное положение корпуса при выполнении поворотов, аллюров. Все соревнования пропитаны духом Англии 19 века.

Самым сложным испытанием для лошади является троеборье. Оно включает и выездку, и конкур. Кроме того, лошадь должна преодолеть трассу на пересеченной местности. Все это позволяет установить разностороннюю развитость и подготовку. Основные баллы получают на кроссе. Здесь лошадь должна преодолеть в быстром темпе достаточно большое расстояние, при этом перескакивая через барьеры.

Конный спорт развит во многих странах. Только в год создания Международной федерации конного спорта в нее вступили 110 национальных.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru