Что такое Гонки на колесницах


Человек свойственно желание скорости. Еще в древности в программу Олимпийских игр входили соревнования по гонкам на колесницах. Но еще задолго до этого устраивались заезды колесниц на скорость. Об этом рассказывают фрески и изображения на керамике.

По одной легенде, Олимпийские игры начались именно с гонок на колесницах. Проводились они на овальном ипподроме с большой осью 600 метров и малой осью 200 метров. По правилам в одном заезде могли принимать участие до 60 колесниц. На самом деле их было меньше. В зависимости от количества лошадей в упряжке было два вида гонок: тетрипон (4) и синорис (2).

Гоночная колесница представляла собой копию боевой: она была безрессорной и открытой сзади. Гонщик управлял упряжью стоя. В отличие от других видов соревнований, спортсмены были не обнаженными. Скорее всего из-за пыли, поднимающейся во время заездов. Учитывались, очевидно, и соображения безопасности – одежда несколько уменьшала ссадины от падений. А падения были не редкостью. Чаще всего они происходили на повороте. Здесь гонщики получали возможность опрокидывания повозки противника. Очень часты были тараны на поворотах, причем от тарана страдали оба гонщика.

Проводились гонки и у римлян. Причем они ввели дополнительное место для столкновений – барьер, разделяющий дорожки. Опасность разбиться, или привычка к помпезности побудили римских гонщиков облачаться в защитные доспехи. Это было не лишним, ведь подрезать и сталкивать колесницы было разрешено правилами (в отличие от греческих гонок).

Существовали в Древнем Риме гоночные клубы, подобно современным командам F1. Такие команды привлекали меценатов, и одно время клубы были очень могущественны.

После Римлян традицию устраивать заезды колесниц переняли византийцы. Правда, как пережиток язычества, они не очень поощрялись властными кругами.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru