Что такое Водное поло


Водное поло – английская игра, появившаяся в 1860-х годах. Правда тогда она мало походила на современный аналог. Во многих городах и странах играли по различным правилам. В одной из первых версий игры, участники передвигались по воде на бочках, оседлав их. Есть мнение, что отсюда и возникло название, по аналогии с поло. Существенное отличие было в воротах. Т.к. играли в портах, а не в бассейнах, то вместо ворот использовали причал, на который нужно было положить мяч. Там, где причалов не было, использовали лодки или плоты. Позже, в США ватерполисты, играя в бассейнах, стали рисовать ворота на стене.

В 1870-х водное поло уже существовало во многих странах мира, но созданию международных федераций и проведению соревнований мешали разные правила. Первые правила, общие для Великобритании, были введены в 1885 году. Тогда же произошли первые международные соревнования: между Англией и Шотландией.

Благодаря студенческому спортивному движению водное поло быстро входило в массы. Выходя из родных пенатов, бывшие студенты не забывали любимый вид спорта. И уже к концу века, водное поло стало признанным видом спорта во многих странах мира. А в 1900 году – вошло в программу Олимпиады.

На дебютных для водного пола играх, золото увезли Англичане. Хотя тогда это было не так уж и сложно сделать – участвовало всего 3 команды. В следующий раз победила команда из США, но тут все было еще проще. Все 3 команды-участницы представляли разные города Соединенных Штатов. Затем золото получала то одна, то другая европейская страна. Но в 1930-е годы на мировой арене появилась венгерская команда. И вплоть до 2004 года они были бесспорными лидерами, 8 раз завоевав золото. Некоторую конкуренцию им составили итальянцы и югославы по 3 раза побеждавшие на Олимпиаде.

Интересно, что почти полтора века водное поло оставалось исключительно мужским видом спорта. Лишь в 2000 году состоялись женские Олимпийские первенства по водному поло.

Сейчас в водное поло играют две команды по 7 человек. Все они находятся в воде, но лишь вратарь имеет права дотрагиваться до дна на мелководье. Четких размеров бассейна не существует. Но есть определенная разметка цветными буйками. В двухметровую зону ворот нельзя заплывать без мяча. С пятиметровой бьют штрафной. И одна линия – по центру поля. Играют 4 периода по 8 минут чистого времени.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru