Что такое Борьба


В то время, как в азиатских странах развивались преимущественно ударные виды единоборств, в Европе культивировали борьбу. Для нее характерно полное отсутствие ударное техники, бой и в стойке и в партере. Основные приемы борьбы: броски, подсечки, болевые, удержания.

Во время проведения соревнований все борцы делятся по весовым категориям.

Считается, что греко-римская борьба – старейший вид в Европе. Боролись по схожим приемам еще во время первобытно-общинного строя. Но сформировалась она в Греции, где входила в программу Олимпийских игр. Уже тогда существовали первые школы борьбы. Позже культуру греков, а вместе с ней и пристрастие к спорту, переняли римляне. Там она продолжала развиваться в школах гладиаторов. С приходом христианства происходит упадок в борьбе, она сохраняется лишь как народное развлечение. И только в 18-19 веках во Франции началось ее возрождение. Выступая на ярмарках и в цирках, силачи вызывали на бой желающих из толпы. Потом устраивались поединки между самыми лучшими борцами разных местечек, городов. А после увлечение борьбой захватило всю Европу. Стали появляться профессиональные борцы и арены.

Приемы греко-римской борьбы не слишком многочисленны. По правилам запрещены захваты ниже пояса, подсечки.

Более разнообразна техника вольной борьбы. Здесь разрешены захваты ниже пояса, подсечки, подножки. С их помощью необходимо заставить противника упасть на спину. Для безоговорочной победы, его нужно прижать к полу – положить на лопатки.

Появилась вольная борьба в Англии, очевидно как развитие классической французской борьбы. Позже британские переселенцы создали хорошую школу вольной борьбы в США.

Некоторые виды борьбы развивались и в Азии. К ним можно отнести дзюдо и сумо, хотя там и присутствуют некоторые виды ударов.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru