Что такое Бокс


Как свидетельствуют найденные в Египте и Эфиопии изображения, боксу уже не меньше 6 тысяч лет. Первые правила были написаны в Древней Греции. Там поединки проходили на песчаной площадке без ограждений. Вместо перчаток использовали кожаные ремни. Очки за удары тогда никто не подсчитывал, и для победы нужно было отправить противника в нокаут или заставить его сдаться. Бокс тогда считался благородным видом спорта, и к соревнованиям допускали только свободных людей. Для меньшего травматизма использовали кулачные ремни и шлем из мягкой кожи.

Римляне все кардинально изменили: драться на ринге стали только рабы, и вместо защитных ремней стали использовать тяжелые шипованные перчатки. С развалом Римской империи прекратилось развитие бокса. Лишь простолюдины забавлялись кулачными боями. Хотя случалось, что устраивались матчи и на более высоком уровне, в которых принимала участие знать.

Современный бокс вместе с названием дала миру Англия. Первое печатное упоминание о боксерском поединке относиться к 1681 году. Тогда они скорее напоминали уличную драку с применением практически любых приемов, их ограничивала только устная договоренность перед матчем. Лишь в 1743 году были введены правила Бротона, которые несколько приблизили бокс к современному его виду. Но и по ним победу получал спортсмен, отправивший соперника в нокаут или заставивший сдаться.

По современным правилам ведется подсчет очков за успешные удары. Нельзя бить в ниже пояса, в спину. Бои судят 4-6 судей, из которых один находиться на ринге. Еще одним отличием от старинных боев является введение весовой категории. Сейчас бои ведутся в 17 весовых категориях. При проведении любительских матчей боксеров делят только на 11 категорий.

Мировые соревнования проводятся по нескольким версиям: WBA, WBO, IBF, WBC.





Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru