поворот войны 1942


План молниеносной войны не удался. Шел 42-й год, а Гитлер еще не взял Москву.

Обескровленные немецкие и советские войска не производили крупных наступлений в конце зимы 1942 года. Все готовились к летним операциям.

Гитлер потерял не только преимущество в войне – его армия лишилась более 1,1 млн. солдат. Пополнения катастрофически не хватало, оставалось просить людей у союзников – Румынии, Венгрии и Италии. С трудом удалось выторговать несколько дивизий, которые ко всему еще и не умели как следует сражаться.

В отличие от Восточного, на Западном фронте фюреру сопутствовала удача. Генерал Роммель практически разбил английские войска в Африке. Он дошел до Египта, а дальше намеревался захватить Ближний Восток и выйти к Кавказу. Это еще придавало уверенности в силах Рейха и Гитлер предпринял мощное наступление на востоке. Для этого с Западного фронта было переброшено много бронемоторнной техники, самолетов и солдат. В августе были захвачены нефтяные районы Майкопа, Моздок, войска 6-й армии вышли к Волге у Ленинграда. И здесь Гитлер допустил просчет – он решил одновременно захватить и Кавказ и Ленинград. Это было самоубийство: СССР восстановил налаженный еще до войны массовый выпуск танков и самолетов, наступала осень, а растянутые на сотни километров силы Германии уже давно полноценно не восстанавливались.

Немецкие части перемалывались в мясорубке Сталинграда, за каждый дом велись ожесточенные и продолжительные бои, а он все не сдавался. Но, несмотря на это, командовавший здесь генерал Паулюс доложил, что самое позднее к 10 ноября город падет. Окрыленный Гитлер дал распоряжение, после разгрома Сталинграда сразу же выдвигаться дальше по Волге. Планам не суждено было сбыться – в третей декаде ноября Красная Армия предприняла массированное наступление в направлении Сталинграда, с целью прорвать блокаду города. Соединившись с защитниками города советские войска окружили 6-ю немецкую армию. Приказ Гитлера не бросать город не позволил Паулюсу и шедшему ему на выручку Манштейну прорвать блокаду. И в начале февраля, отклонив несколько предложений Рокоссовского о сдаче, Паулюс был взят в плен, а вместе с ним 91 тысяча солдат и офицеров.

Ухудшилась обстановка и на Западном фронте. В Алжире высадились союзные войска англичан и американцев. Т.о. они вышли в тыл к Роммелю, который потерял превосходство в Египте и вскоре был разбит.

Т.о. конец 42-го – начало 43-го стало переломным моментов в истории Второй мировой войны – Гитлер потерял преимущество и на востоке, и на западе.



Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)

Хостинг предоставлен компанией West-Hoster.ru

Сервис чеклистов Goalist.ru